Сегодня Международный день Безопасного интернета

6 Февраля 2018

Сегодня Международный день Безопасного интернета - достаточно молодой праздник, он берет свое начало в 2004 году, и очень актуальный для современного общества. Главная цель – это пропаганда безопасного и ответственного использования интернет-ресурсов.

В России отмечается этот праздник с 2007 года. Также существует организация «Национальный узел Интернет-безопасности в России», созданный в 2008 году. А с 2011 года распространению опасного контента в Рунете противодействует Лига безопасного Интернета.

Небольшая памятка от специалистов ГКУ РБ «Информационные технологии» по информационной безопасности:

1. Использовать в работе стойкие пароли, состоящие не менее чем из 8 символов и обязательно содержащие как буквы, так и цифра, и, по возможности, специальные знаки;

2. Не скачивать и не устанавливать самостоятельно программы с неофициальных сайтов производителей программного обеспечения;

3. Не нажимать на вплывающие окна, в которых написано, что Ваша учетная запись заблокирована.

При работе с электронной почтой настоятельно рекомендуется:

1. Не открывать вложения из почтовых сообщений от неизвестных отправителей, не открывать ссылки из таких сообщений;

2. Не открывать файлы, если в почтовом сообщении указан пароль для открытия файла. В данном случае вредоносное программное обеспечение имеет зашифрованный вид, и поэтому антивирусная программа не может проверить содержимое файла.

3. В случае, если при открытии присланного документа Microsoft Office (Word, Excel) по электронной почте появляется предупреждение безопасности, ни в коем случае не следует «Включать содержимое» (запускать макрос), так как такой документ Microsoft Office может содержать вредоносное программное обеспечение.

4. Обращать внимание на предупреждение почтовой системы о потенциальной опасности.

5. Письма, содержащие файлы с расширением .com, .exe, .bat, .js, .wsf, .scr, удалять (не открывая файл). Также файлы могут быть заархивированы или представляться в виде ссылок.

6. Обращать внимание на действительный тип файла в столбце тип, присланного по электронной почте. Также проверить настоящий тип файла можно нажав правой кнопкой компьютерной мыши на файл и открыть свойства.

Пользуясь этими правилами, Вы значительно снижаете риск заразить свой компьютер опасными вирусами, а также потерять свои личные данные, которые в последствии злоумышленники смогут использовать в своих целях.

Безопасного интернета Вам, друзья!

• Сегодня Международный день Безопасного интернета