В Республике Башкортостан открыты площадки «Яндекс.Лицей»

28 Сентября 2018

С 1 октября этого года в Республике Башкортостан стартует первый год обучения на площадках Яндекс.Лицей для школьников с тягой знаний к программированию. Проект Яндекс.Лицей представляет собой курсы программирования, на которые могут поступить ученики 8–9 классов в рамках дополнительного образования, а в некоторых общеобразовательных организациях материалы и образовательная программа Яндекс.Лицея интегрируются в основной образовательный процесс.

Программа обучения рассчитана на два года. За это время школьники смогут не только изучить основы Python, одного из самых востребованных в современном мире языков программирования, но и смогут попробовать свои силы в учебных проектах: изучаются задачи на анализ статистических данных и поиск зависимостей, задачи на обработку графической информации (построение стереоизображений, простые графические фильтры), задачи на использование простого искусственного интеллекта, задачи на обработку текстовой информации. На второй год ученики изучают моделирование физических процессов и создание компьютерных игр, программирование сетевых приложений и ботов, создание графических интерфейсов пользователя.

Государственный комитет Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» и Министерство образования РБ, курирующие запуск проекта Яндекс.Лицей в республике, надеются, что данное новшество повысит преподавания программирования в республике до самого высокого современного уровня, создаст все возможности для развития талантливых ребят с интересом и задатками к программированию.

Подробнее с проектом можно познакомиться по ссылке: Яндекс.Лицей (https://yandexlyceum.ru)

• В Республике Башкортостан открыты площадки «Яндекс.Лицей»