В Уфе создана «точка притяжения стартапов» – Коворкинг центр

17 Августа 2018

Стартаперы воодушевлены своими идеями, которые зачастую необходимо обсуждать в кругу единомышленников. Так называемый энергообмен позволяет оценить проект со стороны, начинающим получить опыт или совет, обзавестись компаньонами и, объединив усилия, расширить границы своего бизнеса.

Именно для удобства стартаперов на днях в Уфе открылся коворкинг центр (от англ. Co-working, «совместная работа»). Решение о создании коллективного офиса было принято 11 августа в день выездного мероприятия – стартап-лагеря Ufa Summer Startup Boot Camp - 2018.

Таким образом, коворкинг является инновацией в схеме организации трудовой деятельности стартап-движения. Пространство оборудовано всем необходимым для осуществления полноценного труда. Как правило, помимо рабочего пространства центр также включает в себя зону отдыха, планируется оснастить его кухней и собственной библиотекой, собравшей интересные и актуальные издания.

Офис можно будет арендовать как на день, так и на весь год, вырученные средства будут идти на развитие и поддержку республиканского стартап-движения как в техническом оснащении того же коллективного офиса, так и для проведения необходимых стартап-мероприятий.

Создатели центра – Акселератор «Путеводитель по инновациям» и инвестиционный клуб «Музей Финансов».

Также в настоящее время проходит сбор и конкурсный отбор инновационно-технологических проектов для прохождения Предакселератора (интенсивной программы подготовки и развития проектов ранних стадий), по результатам которой наиболее коммерчески перспективные проекты получат частные инвестиции до 3 млн. рублей. Прием заявок продлен до 20 августа 2018 года включительно.

В ходе предакселерационной программы участники будут формировать бизнес-компетенции, прорабатывать и развивать свой проект, заводить новые деловые знакомства и претендовать на получение грантовой поддержки и венчурных инвестиций. По результатам предакселерации у каждого участника будут проработанный профайл (бизнес-план) проекта и несколько версий презентаций. Также они получат сертификат о прохождении программы установленного образца.

Бесплатно пройти программу Предакселератора смогут авторы ИТ-проектов, постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан, по результатом заочной экспертизы и собеседования. Подробности можно узнать на сайте www.4Startups.ru.

Для участников, прошедших в Предакселератор, предоставляется одно место в коворкинг-центре на весь период прохождения программы (3 месяца).

• В Уфе создана «точка притяжения стартапов» – Коворкинг центр